Top_hatch
English english    German deutsch    Russian по русский

  Suche



Auf diesem Computer angemeldet bleiben.
Passwort vergessen?

Wolfgang Völz * 16.08.1930


ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/TV
Friedrichstr. 39
10969, Berlin


   


Als Schauspieler:

KINO:

2009 Village People 2 - Auf der Jagd ... Regie: Armin Schnürle
2009 Mord ist mein Geschäft, Liebling Regie: Sebastian Niemann
2008 Totgesagte leben länger Regie: Armin Schnürle
2008 Urmel voll in Fahrt Regie: Reinhard Klooss
2007 Neues vom Wixxer Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert
2007 Complete Idiot Regie: Tobi Baumann
2007 Vollidiot Regie: Tobi Baumann Brainpool Kino
2007 Rennschwein Rudi Rüssel 2 - Rudi... Regie: Peter Timm
2007 Das doppelte Lottchen Regie: Toby Genkel
2006 Dieter - Der Film
2006 Hui Buh Regie: Sebastian Niemann
2004 Der Wixxer Regie: Tobi Baumann
2003 Raumpatrouille Orion - Rücksturz... Regie: Michael Braun
2001 Momo alla conquista del tempo Regie: Enzo D'Alò
1999 Tobias Totz und sein Löwe Regie: Piet De Rycker
1998 Rudolph mit der roten Nase Regie: William R. Kowalchuk Jr.
1994 Briefgeheimnis Regie: Monika Zinnenberg
1994 Pumuckl und der blaue Klabauter Regie: Alfred Deutsch
1990 Die Hallo-Sisters Regie: Ottokar Runze
1989 Astérix et le coup du menhir Regie: Philippe Grimond
1987 Shao ye de mo nan Regie: Yigong Wu
1982 Meister Eder und sein Pumuckl Regie: Ulrich König
1982 Jägerschlacht
1974 Schwarzwaldfahrt aus Liebeskummer Regie: Werner Jacobs
1971 Unser Willi ist der Beste Regie: Werner Jacobs
1970 Pippi Långstrump på de sju haven
1970 Engel, die ihre Flügel verbrennen Regie: Zbynek Brynych
1967 Brille und Bombe - Bei uns liege... Regie: Franz-Otto Krüger
1966 Finale in Berlin
1966 Lange Beine - lange Finger Regie: Alfred Vohrer
1965 Der wahre Jakob Regie: Erich Neureuther
1964 Das Wirtshaus von Dartmoor
1964 Nebelmörder Regie: Eugen York
1964 Emil and the Detectives
1962 Straße der Verheißung Regie: Imo Moszkowicz
1961 Der grüne Bogenschütze Regie: Jürgen Roland
1961 Mein Mann, das Wirtschaftswunder Regie: Ulrich Erfurth
1961 Der Transport Regie: Jürgen Roland
1961 Frau Cheneys Ende Regie: Franz Josef Wild
1960 Die Fastnachtsbeichte Regie: William Dieterle
1960 Die 1000 Augen des Dr. Mabuse Regie: Fritz Lang
1960 Sooo nicht, meine Herren Regie: Michael Burk
1959 Abschied von den Wolken Regie: Gottfried Reinhardt
1959 Liebe, Luft und lauter Lügen Regie: Peter Beauvais
1959 Heimat, deine Lieder Regie: Paul May
1959 Ein Tag, der nie zu Ende geht Regie: Franz Peter Wirth
1958 Der Mann im Strom
1958 Polikuschka Regie: Carmine Gallone
1957 Das Glück liegt auf der Straße Regie: Franz Antel
1957 Der Fuchs von Paris Regie: Paul May
1956 Die wilde Auguste Regie: Georg Jacoby
1956 Kirschen in Nachbars Garten Regie: Erich Engels
1956 Kitty und die große Welt Regie: Alfred Weidenmann
1956 Der Meineidbauer
1956 Kitty und die große Welt Regie: Alfred Weidenmann
1956 Ein Mädchen aus Flandern Regie: Helmut Käutner
1956 Was die Schwalbe sang Regie: Géza von Bolváry
1956 Ein Mädchen aus Flandern
1956 Charleys Tante Regie: Hans Quest
1955 Der Hauptmann und sein Held Regie: Max Nosseck
1955 Roman einer Siebzehnjährigen
1955 Der 20. Juli Regie: Falk Harnack
1955 Die Försterbuben
1954 Ihre große Prüfung Regie: Rudolf Jugert
1948 Wege im Zwielicht Regie: Gustav Fröhlich

TV:

2011 The Book of Unwritten Tales Regie: Marc König
2011 Frag doch mal die Maus Episode #... Regie: Thomas Klees
2009 Tatort - Kassensturz Regie: Lars Montag ARD
2009 Frag doch mal die Maus Regie: -
2009 Ein Strauß voll Glück Regie: Helmut Metzger NDF ARD
2007 Die Fallers - Kurzschlusshandlung Regie: Tanja Roitzheim
2006 Die ProSieben Märchenstunde - Zw... Regie: Cyrill Boss
2004 Ein Engel namens Hans-Dieter Regie: Hajo Gies
2004 Edel & Starck - Eine Landpartie Regie: Franziska Meyer Price Phoenix-Film SAT 1
2003 Der kleine Eisbär - Auf dem Meer... Regie: Thilo Rothkirch
2003 Pfarrer Braun - Der siebte Tempel Regie: Martin Gies
2003 Der kleine Eisbär - Zurück in de... Regie: Thilo Rothkirch
2003 Der kleine Eisbär - Im Tigerwald Regie: Thilo Rothkirch
2003 Der kleine Eisbär - Der Traum vo... Regie: Thilo Rothkirch
2003 Der kleine Eisbär - Im großen Hafen Regie: Thilo Rothkirch
2003 Auch Erben will gelernt sein Regie: Karola Meeder
2001 Der blaue Vogel Regie: Dietmar Klein Bavaria Film GmbH ARD
2001 Rosamunde Pilcher Küste der Träume Regie: Dieter Kehler UFA Fernsehproduk... ZDF
2001 Jim Knopf
2001 Utta Danella - Der blaue Vogel Regie: Dietmar Klein
1999 Pumuckls Abenteuer - Pumuckls ge...
1999 Pumuckls Abenteuer - Pumuckls gr...
1999 Hans im Glück Regie: Rolf Losansky
1999 Pumuckls Abenteuer - Pumuckls nä... Regie: Imo Moszkowicz
1999 Pumuckls Abenteuer - Pumuckls ro... Regie: Imo Moszkowicz
1999 Pumuckls Abenteuer - Pumuckls Ab... Regie: Imo Moszkowicz
1999 Der Schrei des Schmetterlings Regie: Frank Strecker
1997 Schloßhotel Orth - Der dritte Stern
1997 Die Oma ist tot Regie: Angelo Colagrossi
1996 Zum Stanglwirt - Was wahr is, is...
1996 Im Namen des Gesetzes - Frohe We... Regie: Pete Ariel
1996 Zum Stanglwirt - Schreck, lass nach
1996 Die Drei - Tödliche Affäre
1996 Zum Stanglwirt - All's is relativ
1996 Wolkenstein - Alles auf Sieg
1996 Zum Stanglwirt - So geht's net w...
1996 Zum Stanglwirt - Dann seh' mer scho
1995 Heimatgeschichten Kollaps Regie: Wolfgang Storch
1995 Tatort - Falsches Alibi Regie: Bernd Böhlich ARD
1994 Der Nelkenkönig Regie: Franz Josef Gottlieb
1994 Blankenese - Zerbrochene Träume Regie: Rob Herzet
1994 Blankenese - Einbrüche Regie: Rob Herzet
1994 Zum Stanglwirt - Lobe den Herrn Regie: Peter Steiner
1994 Zum Stanglwirt - Det is ja gediegen Regie: Peter Steiner
1993 Der Showmaster Regie: Hartmut Griesmayr
1992 Siebenbirken
1992 Wolffs Revier - Notwehr Regie: Michael Mackenroth SAT 1
1992 Ein Heim für Tiere - Das Geburts...
1992 Ein Heim für Tiere - Das Tierhei...
1991 Wie gut, dass es Maria gibt - Pa... Regie: Rob Herzet
1991 Agentur Herz - Der Überfall
1991 Tatort - Finale am Rothenbaum Regie: Dieter Kehler Studio Hamburg Pr... ARD
1990 Wie gut, dass es Maria gibt - De...
1990 Wie gut, dass es Maria gibt - ..... Regie: Rob Herzet
1990 Wie gut, dass es Maria gibt - De...
1990 Wie gut, dass es Maria gibt - Ei...
1990 Wie gut, dass es Maria gibt - Ge... Regie: Rob Herzet
1989 Spreepiraten - Bye bye, Mama! Regie: Hans Henning Borgelt
1988 Kasse bitte! Regie: Dieter Kehler
1986 Unternehmen Köpenick Regie: Hartmut Griesmayr
1986 Wilhelm Busch Regie: Hartmut Griesmayr
1983 Meister Eder und sein Pumuckl - ... Regie: Ulrich König
1982 Drei Damen vom Grill - Die Konku...
1982 Drei Damen vom Grill - Crêpes Ro...
1982 Meister Eder und sein Pumuckl - ... Regie: Ulrich König
1980 Der Alte - Der Irrtum Regie: Theodor Grädler
1980 Mein Gott, Willi! Regie: Ralf Gregan
1980 Teegebäck und Platzpatronen Regie: Wolfgang Spier
1980 Pension Schöller Regie: Wolfgang Spier
1980 Einmal hunderttausend Taler Regie: Wolfgang Spier
1979 Die Koblanks - Nochmal davongeko...
1979 Ein verrücktes Paar - Episode #1.8
1979 Die Koblanks - Moderne Auffassungen
1979 Die Koblanks - Am Ziel
1979 Die Koblanks - Abschied
1979 Ein verrücktes Paar - Episode #1.6 Regie: Wolfgang Spier
1979 Wo die Liebe hinfällt Regie: Konrad Sabrautzky
1979 Ein verrücktes Paar - Episode #1.7 Regie: Wolfgang Spier
1977 Graf Yoster gibt sich die Ehre -... Regie: Michael Braun
1977 Graf Yoster gibt sich die Ehre -... Regie: Michael Braun
1977 Graf Yoster gibt sich die Ehre -...
1977 Schwindelig vor Geld und Liebe Regie: Herbert Ballmann
1977 Graf Yoster gibt sich die Ehre -... Regie: Michael Braun
1977 Graf Yoster gibt sich die Ehre -... Regie: Michael Braun
1976 Tatort - Kassensturz Regie: Michael Braun
1976 Die Fastnachtsbeichte Regie: Eberhard Itzenplitz
1974 Der Kommissar - Drei Brüder
1974 Sonderdezernat K1 - Hafenhyänen Regie: Hans-Dieter Schwarze
1973 Paganini Regie: Eugen York
1972 Der Kommissar - Ende eines Humor...
1972 Scheidung auf musikalisch Regie: Thilo Philipp
1972 Die Pulvermänner - Tim wird gesc...
1972 Land
1971 Salto mortale - Gastspiel in Paris
1971 Die Unverbesserlichen - ...und i... Regie: Claus Peter Witt
1971 Ball im Savoy Regie: Eugen York
1971 Glückspilze Regie: Thomas Engel
1971 Ball im Savoy Regie: Eugen York
1970 Millionen nach Maß - Wir zahlen bar
1970 Millionen nach Maß - Bitte, zur ...
1970 Ferdinand Graf von Zeppelin - St... Regie: Falk Harnack
1970 Das Kriminalmuseum
1970 Der Mann, der den Eiffelturm ver... Regie: Michael Braun
1969 Der Kommissar - Das Messer im Ge... Regie: Wolfgang Becker
1968 Die fünfte Kolonne
1968 Babeck - Das Geheimnis der Calas... Regie: Wolfgang Becker
1968 Babeck - Tödliche Geschäfte
1968 Was Ihr wollt Regie: Ludwig Cremer
1968 Die schwarze Sonne
1968 Ein Sarg für Mr. Holloway Regie: Harald Vock
1968 Mexikanische Revolution Regie: Jürgen Goslar
1968 Babeck - Ein Sarg aus Genua
1967 Graf Yoster gibt sich die Ehre -... Regie: Michael Braun
1967 Das Kriminalmuseum Das Kabel Regie: Helmut Ashley
1967 Graf Yoster gibt sich die Ehre -... Regie: Michael Braun
1967 Die fünfte Kolonne - Ein Anruf a... Regie: -
1967 Das Kriminalmuseum Kaliber 9 Regie: Jürgen Goslar
1967 Hulla di Bulla Regie: Georg Marischka
1967 Jetzt schlägt's 13 Regie: Truck Branss
1966 Die Hinrichtung
1966 Hafenpolizei
1966 Raumpatrouille - Die phantastisc...
1966 Das Bohrloch oder Bayern ist nic... Regie: Rainer Erler
1966 Raumpatrouille - Die phantastisc... Regie: Michael Braun
1966 Der Floh im Ohr
1966 Raumpatrouille - Die phantastisc... Regie: Michael Braun
1966 Raumpatrouille - Die phantastisc...
1966 Raumpatrouille - Die phantastisc...
1966 Der Nachtkurier meldet... - Reis...
1966 Raumpatrouille - Die phantastisc... Regie: Michael Braun
1965 Das Kriminalmuseum Die Mütze Regie: Wolfgang Becker, Wolfgang Becker
1965 2 Milliarden gegen die Bank von ...
1965 Das Kriminalmuseum Der Brief Regie: Jürgen Goslar
1964 Show hin - Schau her
1964 Die Reise auf den Mond
1964 Sechs Stunden Angst
1964 Kommissar Freytag - Grauer Wollh...
1964 Hafenpolizei - Reisebegleiterin ...
1964 Die erste Legion Regie: Harry Buckwitz
1964 Lydia muss sterben Regie: Rainer Erler
1964 Eines schönen Tages
1964 Amouren
1963 Stalingrad Regie: Gustav Burmester
1963 Das Feuerschiff Regie: Ladislao Vajda
1963 Funkstreife Isar 12 - Polizeialarm
1963 Alle meine Tiere - Die Party
1963 Der Trick mit dem Schlüssel
1963 Das Kriminalmuseum Zahlencode N Regie: Jürgen Goslar
1963 Orden für die Wunderkinder Regie: Rainer Erler
1962 Die Soldaten
1962 Drei Männer spinnen
1960 Die Nachbarskinder Regie: Peter Lilienthal
1960 Stahlnetz - Die Zeugin im grünen... Regie: Jürgen Roland
1960 Stahlnetz - E 605 Regie: -
1960 Es geschah an der Grenze
1960 Aufruhr Regie: Eugen York
1957 Banktresor 713