Top_hatch
English english    German deutsch    Russian по русский

  Suche



Auf diesem Computer angemeldet bleiben.
Passwort vergessen?

Christoph Waltz * 04.10.1956




players agentur management GmbH
Sophienstr. 21
10178, Berlin, Deutschland


   

Auszeichnungen

2013 Golden Globe - Best supporting actor (Django Unchained)
2013 Oscar 2013 - Best supporting actor (Django Unchained)
2010 Best supporting Actor - BAFTA (Inglourious Basterds)
2010 Golden Globe - Best supporting Actor (Inglourious Basterds)
2010 Best supporting Actor - Golden Globe
2010 Oscar 2010 - Best supporting Actor (Inglourious Basterds)
2010 Oscar 2010 - Best supporting Actor
2009 Washington Film Critics Association (WAFCA) - Best Supporting Actor (Inglourious Basterds)
2009 Hollywood Film Awards - Hollywood supporting Actor Award (Inglourious Basterds)
2009 Bambi 2009 - Best Actor International (Inglourious Basterds)
2009 Prix d'interprétation masculine 2009 (Inglourious Basterds)
2003 Deutscher Fernsehpreis - Bester Nebendarsteller (Der Flammenmann)
2002 Adolf-Grimme-Preis (Tanz mit dem Teufel)
0 O.E. Hasse Preis (Amadeus)
0 Bayerischer Fernsehpreis (Roy Black Story)

Als Drehbuchautor:

Als Regisseur:

Als Schauspieler:

KINO:

2014 Muppets Most Wanted Regie: James Bobin
2012 Django Unchained Regie: Quentin Tarantino
2012 Django Unchained Regie: Quentin Tarantino
2012 It Is No Dream Regie: Richard Trank
2011 Water for Elephants Regie: Francis Lawrence
2011 The Three Musketeers Regie: Paul W.S. Anderson, Andy Gathergood
2010 The Green Hornet Regie: Michel Gondry
2007 Du bist nicht allein Regie: Bernd Böhlich
2006 Lapislazuli - Im Auge des Bären Regie: Wolfgang Murnberger
2004 Dorian - Pakt mit dem Teufel Regie: Allan A. Goldstein
2003 Herr Lehmann Regie: Leander Haußmann
2003 Der alte Affe Angst Regie: Oskar Roehler
2003 Schussangst Regie: Dito Tsintsadze
2001 Queen's Messenger Regie: Mark Roper
2001 She - Herrscherin der Wüste Regie: Timothy Bond
2001 Death, Deceit & Destiny Aboard t... Regie: Mark Roper
2000 Falling Rocks Regie: Peter Keglevic
2000 Tanz mit dem Teufel Regie: Peter Keglevic
2000 Ordinary Decent Criminal
1999 Die Braut Regie: Egon Günther
1998 Sieben Monde Regie: Peter Fratzscher
1998 Das merkwürdige Verhalten geschl... Regie: Marc Rothemund
1997 Our God's Brother
1994 Ein Anfang von etwas Regie: Nikolaus Leytner
1991 Zycie za zycie Regie: Krzysztof Zanussi
1991 St. Petri Schnee Regie: Peter Patzak
1989 Quicker Than the Eye Regie: Nicolas Gessner
1986 Wahnfried Regie: Peter Patzak
1986 Lenz oder die Freiheit
1982 Feuer und Schwert - Die Legende ... Regie: Veith von Fürstenberg
Vivir de cine - Episode #1.14 Regie: José Ignacio Cuenca

TV:

2011 Le grand journal de Canal+ Episo...
2011 Made in Hollywood Episode #7.10 Regie: Cleveland O'Neal
2011 Made in Hollywood Episode #6.24 Regie: Cleveland O'Neal
2011 Tavis Smiley Episode dated 21 No... Regie: Jonathan X
2011 Jimmy Kimmel Live! Christoph Wal... Regie: Jason Bielski
2011 La nuit des Césars 36e cérémonie...
2011 Entertainers with Byron Allen Ep...
2011 Cinema 3 Episode dated 5 May 2011 Regie: Jaume Figueras
2011 Cinema 3 Episode dated 17 Novemb... Regie: Jaume Figueras
2010 The Orange British Academy Film ... Regie: Tony Grech
2008 Todsünde Regie: Matti Geschonneck
2008 Tatort - Liebeswirren Regie: Tobias Ineichen ARD
2008 Das jüngste Gericht Regie: Urs Egger Lisa Film RTL
2008 Das Geheimnis im Wald Regie: Peter Keglevic ZDF
2008 Die Anwälte - Leben und Tod Regie: Miguel Alexandre
2007 Die Verzauberung Regie: Wolfram Paulus
2007 Der Staatsanwalt - Glückskinder Regie: Peter F. Bringmann
2007 Der letzte Zeuge - Martinspassion Regie: Bernhard Stephan ZDF
2007 Unter Verdacht - Hase und Igel Regie: Ed Herzog
2007 Die Zürcher Verlobung - Drehbuch... Regie: Stephan Meyer ARD
2006 Franziskas Gespür für Männer Regie: Nina Grosse MOOVIE the art of...
2006 Tatort - Schlaflos in Weimar Regie: Uwe Janson
2006 Die Spezialisten: Kripo Rhein-Ma... Regie: Michael Schneider
2006 Kommissar Stolberg - Kreuzbube Regie: Peter Keglevic
2006 Polizeiruf 110 - Die Lettin und ... Regie: Titus Selge
2005 Der Elefant - Mord verjährt nie ... Regie: Peter Keglevic
2005 Die Patriarchin Regie: Carlo Rola
2004 Scheidungsopfer Mann Regie: Stefan Krohmer Studio Berlin Pro... ZDF
2004 Mörderische Suche Regie: Johannes Grieser
2004 Schöne Witwen küssen besser Regie: Carlo Rola
2003 Der Mörder ist unter uns Regie: Markus Imboden Multimedia ZDF
2003 Tigeraugen sehen besser Regie: Thomas Nennstiel ZDF
2003 Jagd auf den Flammenmann Regie: Uwe Janson SAT 1
2003 Zwei Tage Hoffnung Regie: Peter Keglevic
2003 Jennerwein Regie: Hans-Günther Bücking
2002 Weihnachtsmann gesucht Regie: Uwe Janson Letterbox ARD
2002 Dienstreise - Was für eine Nacht Regie: Stephan Wagner SAT 1
2001 Der Tanz mit dem Teufel - Die En... Regie: Peter Keglevic TeamWorx SAT 1
2001 Engel sucht Flügel Regie: Marek Gierszal ARD
2001 Riekes Liebe Regie: Kilian Riedhof ZDF
2000 Das Teufelsweib Regie: Oliver Berben
1999 Dessine-moi un jouet
1998 Das Finale Regie: Sigi Rothemund TV-60 Filmprodukt...
1998 Mörderisches Erbe - Tausch mit e... Regie: Peter Patzak
1998 Vickys Alptraum Regie: Peter Keglevic
1998 Schock - Eine Frau in Angst Regie: Ben Verbong
1998 Einsteins Ende Regie: Jürgen Kaizik MediaParkNord
1998 Mörderisches Erbe - Tausch mit e... Regie: Peter Patzak
1997 Maître Da Costa - Les témoins de...
1997 Schimanski - Blutsbrüder Regie: Hajo Gies Colonia Media Fil... ARD
1997 Maître Da Costa - Le doigt de Dieu Regie: Bob Swaim
1997 Faust - Villa Palermo Regie: Martin Enlen
1996 Du bist nicht allein - Die Roy B... Regie: Peter Keglevic
1996 Rache für mein totes Kind Regie: Vivian Naefe Bavaria Film GmbH SAT 1
1996 Kommissar Rex - Der Puppenmörder Regie: Oliver Hirschbiegel
1996 Der Tourist Regie: Urs Egger ProSieben
1996 Rosa Roth - Nirgendwohin Regie: Carlo Rola ZDF
1995 Katharina die Große Regie: Marvin J. Chomsky, John Goldsmith
1995 Der Sandmann Regie: Nico Hofmann UFA RTL
1995 Katharina die Große Regie: Marvin J. Chomsky
1995 Man(n) sucht Frau Regie: Vivian Naefe
1995 Prinz zu entsorgen Regie: Dietmar Klein
1994 Die Staatsanwältin Regie: Thomas Jacob
1994 Tag der Abrechnung - Der Amokläu... Regie: Peter Keglevic
1994 Jacob
1994 Tag der Abrechnung - Der Amokläu... Regie: Peter Keglevic
1993 König der letzten Tage Regie: Tom Toelle
1992 Die Angst wird bleiben Regie: Diethard Klante
1992 5 Zimmer, Küche, Bad Regie: Rolf Silber
1990 Der Alte - So gut wie tot Regie: Alfred Weidenmann
1989 Goldeneye
1988 The Alien Years
1988 Derrick - Mord inklusive
1987 Tatort - Wunschlos tot Regie: Kurt Junek ARD
1987 Das andere Leben Regie: Nicolas Gessner
1986 Der Alte - Zwei Leben Regie: Günter Gräwert
1986 Derrick - Schonzeit für Mörder Regie: Gero Erhardt
1985 Ein Fall für zwei - Blutsbande Regie: Bernd Fischerauer
1983 Der Sandmann Regie: Dagmar Damek
1982 Dr. Margarete Johnsohn Regie: Dagmar Damek
1982 Der geheimnisvolle Fremde Regie: Peter H. Hunt
1981 Die Weltmaschine Regie: Peter Patzak
1979 Parole Chicago - Der beste Freun... Regie: Reinhard Schwabenitzky
1979 Feuer!
1977 Der Einstand